The Bone Thief

**Fans of Tim Burton and Wes Anderson will love this new fantasy novel by #1 New York Times bestselling author Alyson Noël in which a ragtag team of eleven-year olds with otherworldly abilities set out to solve the mystery behind the sudden onset of ordinary events plaguing their very unusual town.** ** ** Compared to…

Evermore

The first book in Alyson Noels extraordinary new Immortals series. Enter an enchanting new world, where true love never dies… After a horrible accident claims the lives of her family, sixteen-year-old Ever Bloom can see people’s auras, hear their thoughts, and know someone’s entire life story by touching them. Going out of her way to…

Evermore

The first book in Alyson Noels extraordinary new Immortals series. Enter an enchanting new world, where true love never dies… After a horrible accident claims the lives of her family, sixteen-year-old Ever Bloom can see people’s auras, hear their thoughts, and know someone’s entire life story by touching them. Going out of her way to…

Lune bleue

La vie souriait enfin à Ever. Après six siècles d’attente, Damen et elle étaient désormais réunis. Mais un jour celui-ci ne la regarde plus. Pourquoi semble-t-il avoir tout oublié de ce qu’ils étaient ? L’arrivée au lycée de Roman, un étrange étudiant que tous semblent apprécier, aurait-elle un lien avec ce cruel changement ? Prête…

Eternel T4 La Flamme Des Ténèbres

Dès qu’Ever révèle à son amie Haven les pouvoirs de sa nouvelle condition d’immortelle, celle-ci devient incontrôlable… Obsédée par ses capacités extraordinaires, elle expose leurs secrets aux yeux de tous, mettant en péril leur monde, l’Eté perpétuel. Au même moment, Ever se plonge dans la magie pour libérer son âme soeur Damen du sort dont…

Evermore

Da quando tutta la sua famiglia è stata spazzata via da un terribile incidente, Ever riesce a vedere l’aura delle persone, ma anche a sentirne i pensieri, e conoscere la storia della vita di chi sfiora. Il peso di questo dono è tale che decide di evitare per sempre qualsiasi contatto con gli altri esseri…

Unrivaled – La sfida

Tutti desiderano diventare qualcuno nella vita. Layla Harrison vuole fare la giornalista; Aster Amirpour sogna di essere un’attrice di successo; Tommy Phillips ha intenzione di diventare una rockstar. Madison Brooks ci è riuscita: ha afferrato il destino e lo ha piegato al proprio volere molto tempo fa. Ora è la più acclamata stella di Hollywood,…

Shadowland

Ever e Damen hanno viaggiato attraverso innumerevoli vite passate, combattendo contro un mondo popolato dai più oscuri nemici, per poter stare insieme per sempre. Ma proprio quando il loro destino a lungo atteso è finalmente a portata di mano, una potente maledizione cade su Damen… Ora, un solo tocco delle loro mani o un delicato…